Россияне все чаще отказываются от покупки недвижимости в США, опасаясь дальнейших санкций Вашингтона в связи с событиями на Украине. Им на смену приходят состоятельные китайцы, которые готовы инвестировать в американское жилье премиум-класса: они уже лидируют по приобретению дорогих апартаментов на Манхэттене, вытеснив с этой позиции россиян.

Клиенты из России откладывают запланированную покупку жилья в Соединенных Штатах или выставляют на продажу принадлежащие им дома, сообщают российские и американские риелторы.
Как сообщает Reuters со ссылкой на американские агентства, граждане КНР впервые вышли на первое место среди покупателей апартаментов на Манхэттене, вытеснив с этой позиции россиян. Состоятельные китайцы тратят на покупку недвижимости от $1 млн до $5 млн, при этом покупая сразу по два или три объекта в инвестиционных целях.

Сейчас рынок американской недвижимости становится инвестиционно привлекательным. По данным аналитического портала GlobalPropertyGuide.com, в течение года (ноябрь 2012 — ноябрь 2013 года) индекс цен на жилье по 20 крупнейшим городам США S&P/Case-Shiller увеличился на 13,88% (12,49% с поправкой на инфляцию), и это, как отмечают аналитики портала, самый большой рост с 2006 года. По данным Бюро переписи США, средняя цена продажи новых односемейных домов и квартир выросла за тот же период на 8,4% и составила $265 800.