Осень принесла целый букет плохих новостей для тех, кто планировал купить квартиру в кредит: банки массово повысили проценты, и цены на квартиры устремились вверх. А вот и главная неприятность: ходят слухи, что с 2009 года банки и вовсе откажутся кредитовать покупку жилья.  С начала сентября крупнейшие банки вновь повысили ставки по ипотеке: ВТБ 24 поднял ее на 0,5% по всем ипотечным продуктам (до 12,2-14,95%), Абсолют-банк - на 0,5-1,5% (до 11,5-13% в рублях), чуть раньше увеличили стоимость кредита Сбербанк и Альфа-банк. Намерения повысить ипотечную ставку не скрывали РосЕвроБанк, Первый чешско-российский банк и другие. Таким образом, средняя заявленная ставка по ипотечному кредиту стремительно приближается к 13% годовых, а полная стоимость кредита (то есть процент с учетом всех необходимых для получения ипотеки страховок) перевалила за 20%.
"Банки вынуждены поднимать ставки, - говорит директор блока ипотечного кредитования Альфа-банка Илья Зибарев. - Это связано с общим удорожанием денег на рынке. Раньше было довольно просто занять под низкий процент за рубежом, а сейчас из-за глобального финансового кризиса занимать у Запада стало и дорого, и сложно".
Вслед за лидерами ипотечного рынка ставки планируют повысить и более мелкие игроки. Повышение годовой ставки на полпроцента только кажется сущей мелочью.. Больше всего денег потеряют те, кто планировал взять ипотеку на самые долгие сроки с минимальным первоначальным взносом. Как видно из таблицы, новая ставка им обойдется почти в 10 тысяч рублей ежемесячно. Такие заемщики заплатят за свою квартиру в 3,7 раза больше первоначальной стоимости. Меньше пострадают от повышения те, кто планирует взять ипотеку на срок 5-10 лет: ежемесячный платеж вырастет на 2-3 тысячи рублей, а итоговая стоимость квартиры вслед за ставкой увеличится на 100 и 320 тысяч рублей соответственно.
Подсчеты переплат выглядят устрашающе, однако банкиры призывают не впадать в панику и указывают, что недвижимость и дальше продолжит расти в цене, доходы со временем увеличатся, а из-за инфляции через несколько лет ежемесячный платеж в сотню тысяч рублей будет составлять существенно меньшую долю дохода, чем сегодня.  С некоторыми аргументами не поспоришь. Так, например, цены на московскую недвижимость за прошедший год по ряду сегментов выросли на 50%, а то и на 100%, за пять лет - в шесть-восемь раз. По прогнозам Геннадия Стерника, главного аналитика Российской гильдии риелторов, московский квадратный метр в 2009 году будет стоить уже 9 тысяч долларов (сейчас в среднем 7,3 тысячи долларов). В регионах квартиры будут дорожать на 10-15% в год. На фоне укрепления американской валюты, в которой традиционно проводятся все сделки, это удорожание будет еще более существенным. Увеличение стоимости квадратного метра на собственной шкуре уже ощутили те, кто занимается поисками квартиры в течение последнего месяца-двух. Осень всегда корректирует цены в сторону повышения (из-за растущего спроса на недвижимость по сравнению с летним затишьем), поэтому только за последнюю неделю августа цены выросли на 0,8%, а за первую неделю сентября - еще на 0,2% (по данным АКЦ "Миэль" и "Индикаторы рынка недвижимости").  Однако самые неприятные слухи на рынке недвижимости связаны не с изменением цен и даже не с дальнейшим увеличением ставок. "По причине финансового кризиса и серьезных трудностей при привлечении ресурсов из-за рубежа руководители крупнейших российских банков решили приостановить выдачу ипотеки с 2009 года", - сказал  сотрудник одного из крупных банков. По его словам, обеспечением кредитами на жилье продолжит заниматься только Сбербанк, поскольку он значительно меньше связан с иностранным фондированием. http://www.ipoteka.nsknet.ru