Стоимость новой недвижимости в Турции росла каждый месяц в 2013 году, согласно новым данным Gyoder. Подъем на рынке недвижимости Стамбула, несмотря на недавние политические волнения, может сделать его лучшим в Европе.

Консультанты по недвижимости Universal21 дают позитивные прогнозы на 2014 год на фоне положительных экономических показателей. Если Турция решит свои политические проблемы, то Стамбул должен стать привлекательным рынком для инвестиций, учитывая, что цены на новое жилье здесь выросли на 14,63 % в течение 12 месяцев с декабря 2012 года, самый значительный рост на континенте.

Подъем на рынке недвижимости Турции в 2013 году стал результатом роста национальной экономики на 4,5 %, а затем на 4,4 % во 2 и 3 кварталах года. Этот экономический рост способствовал росту занятости, особенно в строительном секторе, где спрос на рабочих продолжает расти с ростом спроса на новые дома.

В Турции самый низкий дефицит ВВП с 2006 года, что свидетельствует об улучшении экономики.

Директор Universal21 Адиль Яман отмечает, что цены на недвижимость не будут расти в 2014 году так же активно, как в 2013 году. Хорошей новостью для иностранных инвесторов из Великобритании и других европейских стран является недавнее снижение стоимости турецкой лиры. Это делает недвижимость и стоимость жизни в Турции дешевле.