В связи со сложившейся ситуацией на территории Автономной Республики Крым все больше и больше потенциальных покупателей недвижимости интересуются имеющимися на рынке предложениями. Больше всего «место под солнцем» в Крыму интересует жителей Москвы. Сейчас же на территории полуострова действует временный мораторий на любые операции покупки-продажи недвижимости.

В свою очередь, делать какие-либо прогнозы на будущее не торопятся и аналитики.

Самым интересным для покупателей предложением остаются «двушки» - двухкомнатные квартиры, стоимость которых находится в пределах от 70 до 200 тыс. долларов. 99% интересующихся — жители Москвы. Столь высокая активность со стороны потенциальных покупателей начала проявляться за неделю до проведения на территории Крыма референдума и продолжается по сегодняшний день. Предположительно, мораторий на заключение любых сделок, связанных с недвижимостью, будет снят уже в ближайший месяц.

Помимо двухкомнатных квартир, интересуют россиян и частные дома. Средняя стоимость предложения — 1,5 — 2 млн. рублей. В свою очередь, есть и заказчики, готовые на покупку весьма дорогостоящих предложений: от 100 тысяч долларов за «домик у моря».

Заинтересованы приобретением недвижимости банки и компании, предоставляющие различного рода услуги. По мнению большинства аналитиков, присоединение Крыма к Российской Федерации положительно скажется на спросе на территории всего побережья.

До момента присоединения Автономной Республики Крым к России, рынок недвижимости выглядил следующим образом: 50—55% представлены украинскими покупателями, порядка 30% - владельцы недвижимости из России, 15% - граждане СНГ.

Что касается уровня цен, то однозначно ответить достаточно сложно. Он напрямую зависит от инвестирования в строительство и развитие инфраструктуры в целом. При положительной динамике, уровень цен поднимется на 20%. Сейчас ценовая политика Симферополя выглядит так: цена квадратного метра однокомнатной квартиры составляет 1030 долларов США, двухкомнатной — 1023 доллара, трехкомнатная — 841 доллар. Частные дома держатся на достаточно высоком уровне в 1150 долларов за «квадрат».

Источник: www.tutrealty.ru